День: 01.12.2017

Мамы и Папы! Учите ребенка плавать!Мамы и Папы! Учите ребенка плавать!

Держатся  на воде, должен  уметь каждый. За детей, за их плавательную науку  отвечают  прежде всего родители. Не упускайте время!  Подготовительные занятия с 3-4 летним ребенком можно проводить в обычной ванне. Многие малыши боятся окунаться в воду с головой, открыть там глаза, выдохнуть в воду. Всему этому можно научиться в ванне. Вода в ней должна доходить сидящему ребенку до груди.

1.Исходное положение  для  упражнении:

Ребенок садится на пятки и опирается руками чуть выше колен. Проследите за тем, чтобы во время упражнений он не вытирал лицо руками, а вдох и выдох делал только ртом.

2.Обливание.

Зачерпнув пригоршнями воду, сделать вдох, поднять руки и вылить воду на голову. Во время этого «душа» не закрывать глаза и не вытирать лицо руками. Повторить 5-10 раз.

3.Погружение в воду.

Прежде  всего, надо научить ребенка задерживать дыхание на 10 секунд, не опуская  лицо в воду. Этому можно посвятить три-четыре занятия и  лишь затем, выполнять  само упражнение. Приняв исходное положение, малыш должен сделать вдох, закрыть глаза и опустить лицо в воду на 5-10 секунд. После трех-четырех удачных попыток опустить в воду голову, задержав дыхание на 5-10 секунд.

4.Сделать вдох, погрузиться в воду с головой и открыть глаза.

Научиться смотреть в воде необходимо, чтобы уметь ориентироваться. Предложите ребенку собрать со дна ванны, заранее брошенные в воду камешки, или какие либо тонущие предметы.

5.Выдох в воду («Гудок»).

Сначала, опустив подбородок в воду, можно дуть на поверхность так, как дуют на чай (сдуть с места плавающую игрушку: уточку, кораблик). Повторить 6-10 раз. Затем сделав вдох, сложить губы трубочкой и, опустив лицо в воду, гудеть как можно громче. Если на воде появляются пузыри, ребенок выполняет упражнение правильно.

6.Гребки.

Поднять руки вперед и положить ладони на воду. делать поочередные движения прямыми руками вверх-вниз, при движении вниз рука должна доходить до бедра, дыхание равномерное. Затем делать одновременные движения прямыми руками вверх-вниз, в исходном положении — вдох, опуская руки вниз — выдох. По мере тренированности делать выдох в воду.

7.Вдох сбоку.

Это упражнение поможет быстрее освоить технику плавания способом «кроль на груди». Приняв исходное положение, повернуть голову вправо так, чтобы левая щека и левое ухо были на воде. Сделать глубокий вдох, повернуть голову лицом в воду до бровей(глаза открыты)и сделать продолжительный полный выдох в воду. Повторить 6-10 раз. Затем разучить упражнение с поворотом головы влево.

8.Движение ногами кролем.

Сесть на дно ванны, вода должна доходить до пояса. Опираясь руками о дно, прямыми ногами совершать попеременные движения вверх-вниз, носки оттянуты. При появлении ноги над водой должны появиться брызги.

Игры и забавы на воде, которыми должны руководить взрослые, укрепляют здоровье, помогают приобрести необходимые для плавания навыки.

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. Ты самое большое богатство на свете»

Антуан де Сент-Экзюпери

(далее…)