«Современные игровые технологии в ДОО»

15 января 2020г. в нашем детском саду, в соответствии с годовым планом и проектом «Одаренный ребенок», прошло интересное мероприятие с участием детей подготовительных групп — Квест-игра «В гостях у Чысхаана».

Цель Квест-игры — развитие познавательной активности, творческого мышления, закрепление ранее полученных знаний и умений в процессе создания игровых проблемных ситуаций.

Исходя из цели мы поставили следующие задачи:

— активизировать имеющиеся знания и умения применять в практической самостоятельной деятельности;

— развивать когнитивные процессы;

— воспитывать умение работать в команде, в паре, самостоятельно.

Использование современной игровой технологии, такой как Квест-игра, направлена на развитие ребенка, как личности творческой, с активной познавательной позицией, позволяющий проявить находчивость и смекалку, а также настроить детей на совместную деятельность.

В ходе путешествия к Чысхаану, дети смогли выполнить много интересных и полезных заданий. Заключительная часть прошла оживленно, дети высказывались, как удалось выполнить задания. Игра доставила им удовольствие от полученного результата.

Педагоги показали высокий уровень профессионализма, начиная с авторской сценарной задумки, который учитывал региональный компонент, приобщение детей к истокам культуры и воспитание эмоционально-положительного отношения к родному краю, использовали интересные приемы, средства и оригинальное оборудование.

1 этап: игра «Найди маршрут до Оймякона»

2 этап: игра «Дополни числовой ряд»

3 этап: игра «Расколдуй фигуру»

 

4 этап: игра «Логическая игра «Вейтой»

«Видеообращение Чысхаана к детям»

«Рефлексия и сюрпризный момент»

 1,016 total views,  1 views today

Related Post

Робототехника в современном ДОУ – первый шаг в приобщении дошкольников к техническому творчеству.Робототехника в современном ДОУ – первый шаг в приобщении дошкольников к техническому творчеству.

Инновационные процессы в системе образования требуют новой организации системы в целом, особое значение предается дошкольному воспитанию и образованию, ведь именно в этот период закладываются все фундаментальные компоненты становления личности ребенка.  1,591 total