Как помочь заикающемуся ребенку

Памятка для родителей детей, страдающих заиканием

  1. Старайтесь говорить с ребенком неторопливо, короткими предложениями без лишней эмоциональности, употребляйте простые слова.
  2. Постарайтесь удержать ребенка от речи, когда он на грани истерики или плачет. Сначала надо любым способом его успокоить, отвлечь чем-нибудь интересным, приласкать.
  3. Не нужно просить ребенка рассказывать о своих страхах, если он этого не хочет. Родители должны показать, что им известны его тревоги, и постараться успокоить тем, что они рядом и от всего защитят.
  4. Не завышайте требования к ребенку, не оказывайте на него давления во избежание неблагоприятной конфликтной обстановки.
  5. Попытайтесь конструктивно решать возникающие проблемы. Вот несколько примеров:

  • вместо «Кончай возиться с конструктором!» скажите спокойно: «Мне очень поможет, если ты это закончишь позже»;
  • подскажите: «Будь ласковым, собаки это любят», а не одергивайте: «Не смей обижать собаку!»;
  • вместо «Ешь быстрее!», лучше сказать: «Давай посчитаем, сколько ложек ты сможешь съесть».
  1. С уважением относитесь к ребенку, внимательно слушайте его, не перебивайте. Не стесняйтесь выражать свою любовь. Чаще улыбайтесь, хвалите ребенка.

Как помочь заикающемуся ребенку

Заикание

Заикание — нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловлен­ное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Судороги являются ос­новным внешним симптомом заикания.
Механизмы возникновения заикания неоднородны. В одних случаях оно появляется в результате ошибки нервных процессов в коре головного мозга, расстройства темпа речевых движений (голоса, дыхания и артикуляции). В других случаях заикание является результатом зафиксированного рефлекса неправильной речи, возникшего вследствие различных речевых затруднений. Возможно возникновение заикания вследствие дисгармоничного развития личности. Но в любом случае необходимо учитывать нарушения физиологического и психологического характера, составляющие единство.
В настоящее время выделяют две группы причин возникновения заика­ния: предрасполагающие и производящие.
К предрасполагающим причинам относят неврологическую отягощенность родителей (нервные, инфекционные и соматические заболевания, ослабляю­щие нервную систему), невропатические особенности самого заикающегося (ночные страхи, энурез, повышенная раздражительность, эмоциональная на­пряженность), конституциональную предрасположенность (заболевание веге­тативной нервной системы, подверженность психическим травмам), наслед­ственную отягощенность (врожденная слабость речевого аппарата, передаю­щаяся по наследству), поражение головного мозга.
В группе производящих причин выделяют анатомо-физиологические (физические заболевания с энцефалитическими последствиями, травмы и сотрясения головного мозга, заболевания, ослабляющие нервную систему; несовершенство звукопроизносительного аппарата при дислалии и дизартрии), психические и социальные (психическая травма, избалованность, неровное воспитание, хронические конфликтные переживания, длительные отрицательные эмоциональные переживания, перегруженность детей младшего до­школьного возраста речевым материалом, не соответствующее возрасту усложнение речевого материала, многоязычие, подражание заикающимся и т. п.) факторы.
Выделяют физиологические и социальные симптомы заикания. К физиологическим относят речевые судороги, нарушения центральной нервной сис­темы, соматическую ослабленность, нарушения общей и речевой моторики. К психологическим — речевые уловки, сопутствующие движения, феномен фиксированности на дефекте, фобии (страхи) и т. п.
 
В настоящее время для преодоления заикания применяется комплексный метод, включающий в себя целый ряд медико-педагогических мероприятий:
  • терапевтическое лечение (медикаментозное и немедикаментозное), направленное на оздоровление нервной системы и ор­ганизма в целом;
  • психотерапевтическое воздействие;
  • коррекционные занятия с логопедом;
  • обеспечение благоприятного социального окружения и создание нормальных бытовых условий.
 

 1,287 total views,  2 views today

Related Post

ОТЧЁТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ за 2019 годОТЧЁТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ за 2019 год

ОТЧЁТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ  МБДОУ ЦРР-Д/С №15 «СЕВЕРНЫЕ ЗВЁЗДОЧКИ» ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2019 ГОД; ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   МБДОУ ЦРР-Д/С №15 «СЕВЕРНЫЕ ЗВЁЗДОЧКИ» ЗА 2019 ГОД, ПОДЛЕЖАЩЕЙ САМООБСЛЕДОВАНИЮ.  1,482 total views,  4 views today

Разъяснение для родителей по оплате за содержание ребенка в период ограничительных мерРазъяснение для родителей по оплате за содержание ребенка в период ограничительных мер

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)! СОГЛАСНО П. 6.2.  ПРИКАЗА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА ОТ 18 МАРТА 2020 Г. № 01-10/246  «О НЕДОПУЩЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНОВИРУСНОЙ  ИНФЕКЦИИ (COVID-19)  РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА ЗА