2 ТУР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА-2015»

9 ИЮНЯ В НАШЕМ ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЕЛ 2 ТУР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА  «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА-2015»

Участники конкурса:

• Михайленко Зоя Евгеньевна – воспитатель МБДОУ Д/с №2 «Теремок», Усть-Майский район;
  • Соколова Анастасия Ивановна – преподаватель по эвенкийской культуре МБДОУ «ТДС общеразвивающего вида №24 «Кэскил», Оймяконский улус;
  • Кривошапкина Диана Николаевна – учитель-логопед МБДОУ Д/с «Кыымчаан», с.Мегино Алдан Томпонского района;
  • Худаева Саргылана Михайловна – воспитатель МБДОУ Д/с №24 «Чаринка», Олекминский улус;
  • Ларионова Екатерина Арнольдовна – воспитатель МБДОУ Д/с №17, г.Нерюнгри.

Председатель жюри: Лебедева Надежда Николаевна

Члены жюри: Басыгысова Елена Петровна – учитель-логопед центральной МПМК, Павлова Татьяна Сергеевна – заместитель исполнительного директора АНО «Алмазик» г.Мирный, Неустроева Анна Николаевна – к.п.н. заместитель директора по УР ЯФ РАНХИГС при Президенте РФ

IMG_2375

Задание первого этапа – открытое занятие, на котором педагоги показали психолого-педагогические знания в области дошкольной педагогики, свое педагогическое мастерство, умение организовать детей, использование современных технологий.

Первое открытое занятие «Международный день друзей» с детьми среднего дошкольного возраста показала воспитатель Михайленко Зоя Евгеньевна. Сюжет занятия был построен в виде виртуального путешествия по Якутии где живут народы разных национальностей.

IMG_2281

IMG_2280

Второе открытое занятие «В начале было слово» показала учитель-логопед Кривошапкина Диана Николаевна с детьми старшего дошкольного возраста. Педагог познакомила детей с мифом «О происхождении языков». На занятии уделялось внимание обогащению словаря, развитию артикуляционной моторики и все это преподносилось в игровой форме в разных видах деятельности.

IMG_2304

IMG_2303

Третье открытое занятие «Ньелтан» («Солнце») показала преподаватель по эвенской культуре Соколова Анастасия Ивановна с детьми старшего дошкольного возраста. Педагог познакомила детей с бытом, с национальными играми, с культурой коренных жителей Оймякона – эвенов, с главным средством передвижения оленеводов – нартами. Занятие прошло интересно, увлекательно для детей.

IMG_2310

IMG_2330

Воспитатель из г. Нерюнгри Ларионова Екатерина Арнольдовна провела занятие с детьми «Воздух – первое знакомство». На протяжении всего занятия дети были ученными-исследователями. Образовательная деятельность была построена с использованием системно-деятельностного подхода, игровых технологий и исследовательской деятельности. Педагог познакомила детей с представлением о воздухе, показала способы обнаружения воздуха при помощи органов чувств.

IMG_2355

IMG_2360

Занятие в форме викторины «Знаем ли мы пернатых?» показала воспитатель из Олекминского улуса Худаева Саргылана Михайловна. На занятии была использована творческая  презентация, педагог систематизировала и пополнила знания детей о пернатых птицах обитающих в Якутии.

IMG_2366

IMG_2368
Во второй половине дня прошел второй этап заданий конкурса – защита творческих презентаций. Конкурсанты представили свой педагогический опыт работы.

Михайленко Зоя Евгеньевна «Технология развития критического мышления».

Соколова Анастасия Ивановна «Национальная эвенкийская игра: «Прыжки через нарты»

Кривошапкина Диана Николаевна «Использование логопедических игр в воспитательной деятельности педагогов и родителей».

Худаева Саргылана Михайловна «Использование наглядно-дидактических пособий в ознакомлении детей с живой и неживой природой родного края».

Ларионова Екатерина Арнольдовна «Познавательно-исследовательская деятельность как средство ознакомления дошкольников с окружающим миром».

Гости поблагодарили коллектив детского сада за теплый прием и поблагодарили воспитателей и детей принимавших участие в мероприятии, а именно среднюю группу «Цветик-семицветик», старшую группу «Золотая рыбка», старшую группу «Цветные ладошки» и подготовительную группу «Комус чуоранчык». Отметили активность, открытость детей, доброжелательность сотрудников.

«Лучшее композиционное представление песни»«Лучшее композиционное представление песни»

28 апреля в актовом зале Дворца детского творчества прошел V профсоюзный вокальный конкурс «Битва хоров» среди коллективов образовательных учреждений г. Якутска.  1,971 total views,  2 views today

ЛЭПБУКЛЭПБУК

ЛЭПБУК — КАК СРЕДСТВО  ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»  1,772 total views,  1 views today