Республиканский семинар сетевого сообщества ДОО по апробации парциальной программы «ВеДеДо — Веселый День Дошкольника»

7 апреля 2016 года в нашем детском саду прошел Республиканский  семинар сетевого сообщества ДОО по апробации парциальной программы «ВеДеДо-Веселый День Дошкольника» в котором приняли участие  32 педагога из Якутска,  Усть-Алданского улуса,  Намского улуса.  В РС(Я) по программе «ВеДеДо» С.С. Коренблита  работает 4 детских сада.

Семинар открыла куратор апробации программы по РС(Я) Лебедева Н.Н., к.п.н., зав.каф. ДО ИРОиПК .

DSC_0080

Заместитель заведующего по ОВР д/с №15 «Северные звёздочки» Кочетова Л.Г. провела экскурсию по группам  с целью ознакомления с предметно-развивающей средой в соответствии с программой.

DSC_0007 DSC_0046

DSC_0069

DSC_0051DSC_0064

В программе семинара было запланировано две части: практическая и теоретическая.

В практической части участники семинара посмотрели открытые мероприятия с использованием УМК «ВеДеДо» на русском и якутском языках.

DSC_0102 DSC_0093

DSC_0192 DSC_0273

Теоретическая часть семинара началась с выступления  участников сетевого сообщества ДОО:

— Черноградская Ю.Ю заведующая МБДОУ «ЦРР – детский сад «Чуораанчык» с.Ымыяхтах Намского улуса.

— Кочетова Л.Г. зам. заведующего  по ОВР МБДОУ ЦРР-Д/с №15 «Северные звёздочки»

«Синтез слова и музыки как средство развития детей дошкольного возраста»;

—  Колмогорова Т.В. зам. заведующего  по ОВР МБДОУ ЦРР-Д/с №7 «Остров сокровищ»-

Апробация программы «ВеДеДо» на организационном этапе;

— Матвеева МД.  МБДОУ «Детский сад №11 «Чэчир»с. Кептени «Усть-Алданского улуса

Адаптирование проекта ВеДеДо в якутскоязычном сельском ДОУ

— Бурнашева АН – муз .рук. МБДОУ «Детский сад №11 «Чэчир»с. Кептени «Усть-Алданского улуса.

DSC_0320

Итоги семинара подвела Лебедева Н.Н, куратор апробации программы, участники семинара  обменялись методическими материалами, были намечены перспективы сотрудничества  в сетевом сообществе. Самым  активным  участникам были   вручены сертификаты АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. Донского-II».

Августовское совещание работников образования ЯкутииАвгустовское совещание работников образования Якутии

Августовское совещание работников образования Якутии в этом году будет посвящено воспитанию поколений: консолидации институтов гражданского общества и профессиональных сообществ. Мероприятие состоится с 20 по 28 августа в очно-заочном формате.

Охрана труда в детском садуОхрана труда в детском саду

Охрана труда в детском саду — это система сохранения жизни и здоровья работников и детей в организации образовательного процесса, включающие нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.  2,460 total views,