Неделя Олонхо в детском саду

Венцом устного народного творчества якутов является героический эпос Олонхо.  Предметом его повествования служат приключения, битвы, удачи и неудачи богатырей, олицетворяющих доброе и злое начало. В настоящее время в республике идет приобщение детей с  героическим эпосом Олонхо с малых лет.  Олонхо обогащает детей духовно и развивает творческий талант, учит любить родной край, быть честными, трудолюбивыми, соблюдать нормы поведения в семье и обществе.

На первый взгляд, Олоҥхо  очень сложное поэтическое произведение для ребенка, но судя по нашему опыту и русскоязычные дети с  удовольствием увлеклись им. 

В нашем детском саду в течение всей недели прошли такие мероприятия, посвященные декаде Олоҥхо: беседы с детьми об устройстве трех миров в Олонхо с использованием макета и кукол-поделок  «Три мира Олонхо», чтение и просмотр книги «Земля Олонхо» по документ-камере, показ мультфильма «Нюргун Ботур Стремительный» П.А. Ойунского, поделки героев Олонхо из одноразовых стаканчиков, ознакомление детей с традиционным танцем Солнца – Осуохай.

Игра является наиболее эффективным средством приобщения детей дошкольного возраста к культуре и традициям народа.  Исходя из этого, было проведено мероприятие с  использованием игровой технологии, как квест-игра “Путешествие в мир Олонхо”, с участием детей подготовительной группы “Золотая рыбка”.  

Применение современной игровой технологии, такой как квест-игра, направлена на развитие ребенка, как личности творческой, с активной познавательной позицией, позволяющий проявить находчивость и смекалку, а также настроить детей на совместную деятельность. В ходе путешествия в мир Олонхо, дети смогли выполнить ряд увлекательных, интересных и познавательных заданий: рассказали сюжет олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Ботур Стремительный» с помощью кукол-героев, которые они сами сделали из одноразовых стаканчиков, нарисовали на чоронах узоры-обереги Харысхал, танцевали якутский танец узоров «Оһуор үҥкүүтэ», угадывали имена гдавных героев Олонхо по слайдам.  Заключительная часть закончилась хороводной песней «Оһуохай». В ходе игры дети  не только закрепили  полученные знания, но и получили массу положительных эмоций  и впечатлений.  

Старшая группа «Көмүс чуораанчык» в этом учебном году начинает познавательно-творческий проект «Олоҥхо дойдута» с целью приобщения дошкольников к культурной ценности народа саха. Технология формирования этнокультурной компетентности детей через приобщение к Олонхо будет реализоваться поэтапно через систему занятий. Воспитателями разработан календарно-тематический план и система занятий.

Первый этап технологии включает в себя ряд занятий как: ознакомление детей с Олонхо, видеопросмотр:

«Олоҥхо – киhи-аймах чулуу айымньытын кылаан  чыпчаала»;

беседы с детьми об устройстве трех миров в Олонхо с использованием макета  «Три мира Олонхо»;

работа по картинкам: «Главные герои», «Отрицательные герои. Абаасы», «Аал Луук мас», «Срединный мир.

Описание природы», «Красавицы из олонхо. Женские образы»; игры: «Богатыри – конные скачки, перетягивание палки», «Саха ыала – сюжетно-ролевая игра», «Кэрэ Куолар — косоплетение»; настольные игры: «Хабылык», «Күөрчэх ытыйыы», «Тыксаан», «Оһуор анньыыта», «Собери картинку»; лепка: «Богатырский конь – «Дьөһөгөй»; рассказ  олонхо П.А. Ойунского «Дьулуруйар Ньургун Боотур» с использованием кукол-поделок; танец: Осуохай  — круговой танец Солнца; работа с родителями: сбор литературы и методических  пособий, изготовление театральных кукол героев  С. В. Борогонского  «Эрчимэн Бэргэн» и оформление  выставки кукол -героев Олонхо в вестибюле.

Мероприятия, посвященные неделе Олонхо, оставили приятные впечатления, как у детей, так и у взрослых.

ПДО по двуязычию Иванна БУРЦЕВА

 1,322 total views,  3 views today

Related Post

Дидактическая игра «Кого или чего не стало?»Дидактическая игра «Кого или чего не стало?»

Дидактическая игра «Кого или чего не стало?» Авторская разработка Воспитателей группы  « Солнечные зайчики» О.А. Качан, И.Г. Ефремова. Цель:  способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности, учить применять имеющиеся знания в новых

Детский сад встречает гостей XIV съезда учителей и педагогической общественностиДетский сад встречает гостей XIV съезда учителей и педагогической общественности

МБДОУ ЦРР-Д/С № 15 «СЕВЕРНЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ» ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ XIV СЪЕЗДА  УЧИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ.    569 total views,  2 views today

Мероприятия по ПДД «Безопасная дорога» в ДОУ№15 «Северные звёздочки»Мероприятия по ПДД «Безопасная дорога» в ДОУ№15 «Северные звёздочки»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших и приоритетных задач.  Уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей правилам дорожного движения и ориентироваться в ближайшем окружении. И