Профилактика ОРВИ и ГРИППА

В городском округе «город Якутск» насчитывается 120 муниципальных образовательных учреждений. Из них: 52 общеобразовательные организации, 64 дошкольных учреждения, 4 учреждения дополнительного образования. 

  • В муниципальных образовательных учреждениях усилены требования по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и правил для создания безопасных условий работы.
  • Ежедневно при входе в здания организаций для родителей, детей и сотрудников проводится «утренний фильтр» — обязательная термометрия бесконтактными термометрами для выявления и недопущения в организацию с признаками респираторных заболеваний и ОРВИ.
  • Систематически проводится обязательная дезинфекция мест общего пользования, основных и вспомогательных помещений, всех контактных поверхностей, обрабатываются игрушки и игровое оборудование. Все образовательные организации городского округа «город Якутск» оснащены бактерицидными рециркуляторами воздуха, бесконтактными термометрами.
  • Исключен доступ в организацию лиц, не осуществляющих непосредственные трудовые функции в помещениях организации, за исключением процессов в части аварийного ремонта и обслуживания зданий, строений, сооружений, помещений в них.
  • В 2022-2023 учебном году в условиях стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации и отсутствия введенных ограничений реализация образовательных программ организована в очной форме.
  • Ежедневно в образовательных учреждениях проводится мониторинг заболеваемости и контроль посещаемости обучающихся.

Если в классах превышен порог заболеваемости по причине ОРВИ на 20% и более учебно-воспитательный процесс приостанавливается на срок одного инкубационного периода, на 7 дней. 

На текущий день из 52 698 детей – 5 288 переведены на обучение с применением дистанционных образовательных технологий по причине превышения порога заболеваемости ОРВИ на 20% и более, что составляет по городскому округу “город Якутск” – 10,03% заболеваемости от общего количества обучающихся (216 классов из 1849).

  • При выявлении случая заболеваемости КОВИД-19 у обучающегося ребенок отстраняется от учебно-воспитательного процесса на срок одного инкубационного периода, на 7 дней. 
  • В муниципальных бюджетных дошкольных учреждениях из 676 групп временно закрыты на карантин 43 группы- 1212 детей, что составляет 6,3% от общего количества воспитанников детских садов по причине превышения порога заболеваемости детей ОРВИ. 

Также информируем, Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в период подготовки и проведения новогодних утренников рекомендует:
— присутствие на утреннике не более одного родителя (законного представителя) от одного ребенка;
— проведение термометрии. Лица, при температуре тела 37,1 и выше, а также с признаками инфекционных заболеваний не допускаются на мероприятие;
— обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (ношение одноразовых масок);
— мероприятия проводятся без участия посторонних лиц (аниматоров).

 

Управление образования Окружной администрации города Якутска

 373 total views,  2 views today

Related Post

ФГОС о преемственности между дошкольным образованием и общимФГОС о преемственности между дошкольным образованием и общим

14.09.2017 г. на базе МБДОУ ЦРР – Д/с №15 «Северные звездочки» прошел круглый стол по преемственности дошкольного  образования и школы, в котором приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций Строительного  округа,