Национальный праздник Ысыах

9 июня у нас в детском саду прошло ежегодное празднование национального праздника Ысыах.

Ысыах один из значимых и любимых праздников якутского народа. Он знаменует собой наступление лета, пробуждение природы. Ысыах — долгожданный праздник для народа саха, его ждут целый год и заранее готовятся к нему — шьют праздничные наряды и делают убранства.

Праздник проводился с целью познакомить детей с якутским национальным праздником «Ысыах», с его значением и обрядами.

Формировать любовь к родному краю, воспитывать уважение к национальным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам.

Церемония праздника началась с благословения  алгысчыта,  окропления Земли-матушки.

Затем состоялся праздничный  концерт, в исполнении воспитанников детского сада прозвучали народные песни, якутский танец «Стерхи».

По национальной традиции  дети  вместе со  своими  родителями и воспитателями собрались в «Тyhулгэ».

Каждая группа оформила свое Туьулгэ  по своему.

Приготовленные национальные якутские блюда удивили  своим разнообразием и изысканностью.

Были проведены следующие конкурсы: «Лучшее тусульгэ», «Уһун суһуох» (длинная коса), «Мас — рестлинг» (перетягивание палки). Победителям были вручены грамоты.

Одной из традиционных и неотъемлемых частей праздника Ысыах является «Осуохай» — якутский хороводный танец, который завершил наш праздник.

Выражаем огромную благодарность участникам, родителям за активное участие!

Поздравляем всех с наступающим праздником Ысыах, желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Уруй! Айхал!

Приказ Управления образования Окружной администрации города ЯкутскаПриказ Управления образования Окружной администрации города Якутска