Система подготовки дошкольников к выполнению нормативов ГТО

Мы строим будущее смело,
Шагаем к цели, как спортсмены!
С пути мы, верно, не сойдём –
Здоровье нации вернем!

России будущее – дети,
Ценней всего для нас на свете.
Чтоб фундамент прочный заложить –
Традиции должны мы возродить.

В современном обществе люди ведут малоподвижный образ жизни. Живя в век высоких технологий, дошкольники играм на свежем воздухе предпочитают компьютерные игры. Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание ухудшают физическое состояние и здоровье детей.

Введение в действие с 1 сентября 2014 г «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» послужило толчком для населения нашей страны задуматься о своем здоровье, начать приобщаться к физкультуре и спорту, вести здоровый образ жизни.

Возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях, сегодня является актуальным и принципиальным. Целью вводимого комплекса является дальнейшее повышение уровня физического воспитания и готовности людей, в первую очередь молодого поколения к труду и обороне.

Будучи уникальной программой физкультурной подготовки, комплекс ГТО должен стать основополагающим в единой системе патриотического воспитания подрастающего поколения

У всех, кто добровольно решит пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, – целеустремлённость. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

Согласно Распоряжению Правительства РФ № 1165-Р от 30.06.2016 г об утверждённом плане мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных организаций он был введен с 1 января 2016 г. (IVI ступени).

К выполнению нормативов ГТО допускаются лица, имеющие 1 группу здоровья. Дети отбираются путем анализа медицинских заключений в медицинских картах воспитанников подготовительных к школе групп. Родители дают письменное согласие на подготовку, получение медицинского допуска и прохождения тестирования в рамках ВФСК ГТО.

На подготовительном этапе проводятся мероприятия, направленные на подготовку детей к выполнению нормативов комплекса ГТО:

— регистрация на официальном сайте gto.ru

-получение уникального идентификационного номера ИН

— получение медицинского допуска

-подача коллективной заявки на выполнение испытаний в рамках ГТО

Регистрация га официальном сайте ГТО – обязательное условие прохождения тестирования. Родители регистрируют своих детей самостоятельно. Перед выполнением испытаний необходимо получить медицинский допуск от врачей-педиатров на основании результатов медицинских осмотров с приказом Минздрава России от 10.08.2017 № 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

После получения уникального идентификационного номера ИН и медицинского допуска подается коллективная заявка на выполнение нормативов комплекса ГТО в Центр регионального тестирования, который назначает даты.

Далее начинается основной этап –выполнение испытаний ВФСК ГТО. В возрастной группе I ступени 9 видов испытаний, из которых на золотой знак нужно выполнить 7, на серебряный и бронзовый – 6 испытаний.

Виды испытаний 1 ступени Обязательные:

  • На определение уровня скоростных возможностей (челночный бег 3х10 м или 30 м)
  • Силы (подтягивание из виса на высокой перекладине или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу)
  • Выносливости (смешанное передвижение)
  • Гибкости (наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамейке)

По выбору:

  • На определение уровня развития скоростно-силовых возможностей (прыжок в длину с места толчком двумя ногами)
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине за определённое время
  • Координационных способностей (метание большого теннисного мяча в цель с расстояния 6 м)
  • Уровня овладения прикладными навыками (бег по пересеченной местности или передвижение на лыжах, плавание)

Заключительный этап: включает награждение участников знаками отличия ВФСК ГТО, которое проходит в торжественной форме.

 

Все нормативы комплекса ГТО можно посмотреть на сайте gto.ru

 2,716 total views,  2 views today

Related Post

Соревнования по фитнес и оздоровительной аэробике среди работников образовательных учреждений г. ЯкутскаСоревнования по фитнес и оздоровительной аэробике среди работников образовательных учреждений г. Якутска

10 декабря  на базе НПСОШ №2 прошли соревнования по фитнес и оздоровительной  аэробике среди работников образовательных учреждений  г. Якутска.    1,368 total views,  1 views today

Как оплатить за детское дошкольное учреждение с помощью онлайн-сервисовКак оплатить за детское дошкольное учреждение с помощью онлайн-сервисов

Как оплатить за детское дошкольное учреждение с помощью онлайн-сервисов , в пару кликов, в удобное время, картой любого банка?  905 total views,  1 views today

Ежегодный окружной чемпионат по якутским настольным играм среди МДОУ г. ЯкутскаЕжегодный окружной чемпионат по якутским настольным играм среди МДОУ г. Якутска

В декабре 2017 года прошел ежегодный окружной чемпионат по якутским настольным играм среди МДОУ г. Якутска.  1,392 total views,  1 views today