«Взрослые и дети — неразлучные друзья»

С 17 по 22 апреля детском саду прошла неделя здоровья, В эти дни во всех группах прошли физкультурно-оздоровительные мероприятия совместно с детьми и родителями.

В средних группах «Веселая карусель», «Цветные ладошки», «Кемус чуораанчык» досуг «Взрослые и дети — неразлучные друзья», где родители вместе с детьми играли в подвижные игры.

В старших и подготовительных  группах физкультурное развлечение «Весенний цветок здоровья». Дети вместе с родителями в веселой, спортивной атмосфере собирали лепестки цветка здоровья, преодолевая разные препятствия: эстафеты, игры, упражнения в парах.

В младших группах оздоровительный досуг «В мире сказок»  дети играли в игры с персонажами по известным русским сказкам «Теремок», «Три поросенка».

В рамках недели здоровья была организована фотовыставка в каждой группе под названием «Кто спортом занимается, тот силы набирается». Дети, родители и воспитатели проявили творчество в разнообразии фотографий своих детей, семьи. Дети активно занимаются спортом в различных секциях, отдыхают на природе, едят полезную пищу.

В течение  года в ДОУ шел проект «Здоровый и спортивный образ жизни нашей семьи». С каждой группы одна семья участвовала в изготовлении газеты «Будь здоров малыш»(февраль),  в фотовыставке «Кто спортом занимается, тот силы набирается», и главным подведением итогов стала представление рукописной книги на тему «Здоровый образ жизни нашей семьи».

Все это помогло содействовать активизации интереса к совместным спортивным мероприятиям, представление об особенностях занятий физкультурой, расширилось представление следованию здоровому образу жизни. Каждая семья с большим творческих подходом подошла к написанию книги. Представлены фото, советы, загадки, рассказы о своей семье, о правильном питании, о правильном подходе к ЗОЖ. Эти семьи всех благодарим за активное участие в проекте и жизни детского сада.

Семья Никулиных Лизы («Цветные ладошки») -вся семья занимается         спортом,      и бабушка. Девизом ЗОЖ «Мы выбираем здоровье».

Семья Хандажаповых Данзана («Веселая карусель») Много информации о     питании, закаливании , участие семьи в семейных стартах.

Семья Цыбиковых и Постникова Айтала («Кемус      чуораанчык») девизом книги стал «Мы счастливы, потому     что мы вместе». Даны советы от всей семьи по укреплению     ЗОЖ.

Семья Поскачина Вани («Солнечные лучики») очень интересная     информация о своей семье, как быть здоровым без лекарств и не    болеть.

Семья Щербаковых Саши («Аленький цветочек») активно     занимаются спортом, любят выезды на природу, увлекаются    футболом папа и сын.

Семья Зыбцева Гордея («Цветик семицветик») сам Гордей    собственноручно  писал  и  оформлял разделы книги, папа является     Двукратным чемпионом кубка Европы по джиу  джитсу, мама занималась     водным туризмом и прыгала с парашютом. Брат и сам Гордей        занимается в спортивных секциях. Девиз семьи «Будешь спортом     заниматься будешь молод и здоров».

Семья Громова Айтала («Золотая рыбка») Вся семья любит играть в     шашки и шахматы, кататься на коньках и роликах.  Дедушка чемпион и     призер многих турниров по шашкам и шахматам, а прадедушка мастер спорта по    лыжам.

Соревнования по шашкам среди семей «Шашечная семья»Соревнования по шашкам среди семей «Шашечная семья»

11 января в ДОУ прошли отборочные соревнования по шашкам среди семей «Шашечная семья».         Участие приняли четыре семьи: Ивановы — «Веселая карусель», Егоровы — «Аленький цветочек», Дьячковские — «Солнечные