Новости группы «Кɵмүс чуораанчык»

В октябре прошел республиканский конкурс «Я – инженер».  Мы приняли участие с коллективной работой «Наш город называется «Экогород», посвященной  году Экологии. Еще участвовали Дима Сатыров и Костя Оллонов.

«Моя любимая дача» придумали и построили Дима Сатыров, помогала сестренка Сандаара, 3 года.  «Лесной домик» построил Костя Оллонов.

Наши работы можно посмотреть в YouTube по ссылке:

1.      https://www.youtube.com/watch?v=LCdH46rLyNQ&feature=youtu.be

2.       https://www.youtube.com/watch?v=Ml5Xf3_bzTk&feature=youtu.be

3.       https://www.youtube.com/watch?v=Xak2BCipBf8&feature=youtu.be

Получили свидетельство об участии. И с этой идеей приняли участие в конце октября во Всероссийском творческом конкурсе «ЭЙНШТЕЙН», где наши работы отмечены Дипломами  I степени.

22 ноября в нашем саду проходил конкурс «Юный чтец», посвященный к 130-летию поэта и классика детской литературы Самуила Яковлевича Маршака.

Девчонки и мальчишки выходили немного скованные, но начинали читать – и души их раскрывались. Взволнованно они доносили до нас содержание поэтических строк. Кто-то все чувства вкладывал в голос, кто-то помогал себе жестами. Очень сложно пришлось на этом конкурсе членам жюри. Работа была сложной и напряжённой. Оценивали произведения по трём параметрам: эмоциональность (выразительность), отчётливость произношения и исполнительское мастерство. Из нашей группы участвовали Макаров Родион и Цыбикова Аэлита. И мы очень рады, что наш Родион получил номинацию «Самый обаятельный чтец» и  честь участвовать в окружном конкурсе чтецов в детском саду «Колокольчик».

В выходные дни, несмотря на морозы наши родители сделали из разноцветных льдинок оригинальную ёлочку

Елка наряжается —

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Ребятишек елка ждет.

Ноябрь прошел незаметно,  декабрь начался  с хороших новостей. Выходные удались насыщенные участвовали на республиканском конкурсе детских рисунков  «Образы»в с. Намцы, где участвовала Андреева Аливия.

В открытом республиканском фестивале по робототехнике «ПАРАД РОБОТОВ» детей дошкольного и младшего школьного возраста участвовал Шишигин Егор. Он создал из перворобота WeDo  Робота помощника Бенда и завовевал номинацию «Самый оригинальный», награжден Дипломом I степени среди участников в категории 4-5 лет.

В окружном конкурсе-фестивале г. Якутска ФК «Брилиантовые нотки» V региональный детско-юношеский конкурс «Зима начинается с Якутии» участвовали Сайаана Соловьева, Егор Шишигин в танцевальном коллективе «Карамельки». Стали Лауреатами III степени. И были приглашены фестивале-конкурсе творческих коллективов «Aквалоо CAMP» г. Сочи.

Вокальный ансамбль «Северные звездочки» стал Лауреатом II степени, участвовали наши дети Айта Петрова, Аэлита Цыбикова, Максим Марков, Каролина Петрова, Сайдыына Шологонова. Мы  и наши родители очень рады, довольны услышав первые выходы, выступления, участием в  конкурсах.

Приносим слова благодарности коллективу детского сада, особенно нашим руководителям кружков Тамаре Ивановне, Валентине Владимировне, Лине Николаевне. Успехов, счастья, творчества желаем!

Новости старшей группы «Кɵмүс чуораанчык»Новости старшей группы «Кɵмүс чуораанчык»

Вот и новогодние праздничные дни закончились. Начало 2018 года началась в нашей группе с турнира по шашкам среди девочек и мальчиков. Участвовали 12 мальчиков, 12 девочек лучшие игроки группы.  1,190 total

Ахсаан, тэн,нээ: элбэх, тэн, а5ыйах СОРУДАХТАРАхсаан, тэн,нээ: элбэх, тэн, а5ыйах СОРУДАХТАР

А, В, Г, Д ойууларга оонньуур ахсаанын аах уонна эппиэккин тогюрюккэ суруй. Ханнык ойууга биир корюн,нээх оонньуур саамай элбэх баарый? (Д ойууга – 10 мээчик) Ханнык ойууга саамай элбэх куукула