Система подготовки дошкольников к выполнению нормативов ГТО

Мы строим будущее смело,
Шагаем к цели, как спортсмены!
С пути мы, верно, не сойдём –
Здоровье нации вернем!

России будущее – дети,
Ценней всего для нас на свете.
Чтоб фундамент прочный заложить –
Традиции должны мы возродить.

В современном обществе люди ведут малоподвижный образ жизни. Живя в век высоких технологий, дошкольники играм на свежем воздухе предпочитают компьютерные игры. Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание ухудшают физическое состояние и здоровье детей.

Введение в действие с 1 сентября 2014 г «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» послужило толчком для населения нашей страны задуматься о своем здоровье, начать приобщаться к физкультуре и спорту, вести здоровый образ жизни.

Возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях, сегодня является актуальным и принципиальным. Целью вводимого комплекса является дальнейшее повышение уровня физического воспитания и готовности людей, в первую очередь молодого поколения к труду и обороне.

Будучи уникальной программой физкультурной подготовки, комплекс ГТО должен стать основополагающим в единой системе патриотического воспитания подрастающего поколения

У всех, кто добровольно решит пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, – целеустремлённость. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

Согласно Распоряжению Правительства РФ № 1165-Р от 30.06.2016 г об утверждённом плане мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных организаций он был введен с 1 января 2016 г. (IVI ступени).

К выполнению нормативов ГТО допускаются лица, имеющие 1 группу здоровья. Дети отбираются путем анализа медицинских заключений в медицинских картах воспитанников подготовительных к школе групп. Родители дают письменное согласие на подготовку, получение медицинского допуска и прохождения тестирования в рамках ВФСК ГТО.

На подготовительном этапе проводятся мероприятия, направленные на подготовку детей к выполнению нормативов комплекса ГТО:

— регистрация на официальном сайте gto.ru

-получение уникального идентификационного номера ИН

— получение медицинского допуска

-подача коллективной заявки на выполнение испытаний в рамках ГТО

Регистрация га официальном сайте ГТО – обязательное условие прохождения тестирования. Родители регистрируют своих детей самостоятельно. Перед выполнением испытаний необходимо получить медицинский допуск от врачей-педиатров на основании результатов медицинских осмотров с приказом Минздрава России от 10.08.2017 № 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

После получения уникального идентификационного номера ИН и медицинского допуска подается коллективная заявка на выполнение нормативов комплекса ГТО в Центр регионального тестирования, который назначает даты.

Далее начинается основной этап –выполнение испытаний ВФСК ГТО. В возрастной группе I ступени 9 видов испытаний, из которых на золотой знак нужно выполнить 7, на серебряный и бронзовый – 6 испытаний.

Виды испытаний 1 ступени Обязательные:

  • На определение уровня скоростных возможностей (челночный бег 3х10 м или 30 м)
  • Силы (подтягивание из виса на высокой перекладине или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу)
  • Выносливости (смешанное передвижение)
  • Гибкости (наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамейке)

По выбору:

  • На определение уровня развития скоростно-силовых возможностей (прыжок в длину с места толчком двумя ногами)
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине за определённое время
  • Координационных способностей (метание большого теннисного мяча в цель с расстояния 6 м)
  • Уровня овладения прикладными навыками (бег по пересеченной местности или передвижение на лыжах, плавание)

Заключительный этап: включает награждение участников знаками отличия ВФСК ГТО, которое проходит в торжественной форме.

 

Все нормативы комплекса ГТО можно посмотреть на сайте gto.ru

 2,635 total views,  1 views today

Related Post

«Веселые старты» для подготовительных групп«Веселые старты» для подготовительных групп

20 марта прошло окружное соревнование «Веселые старты» для подготовительных групп. И наши детки заняли ПЕРВОЕ место!!!Поздравляем вас и очень гордимся вами! Выражаем огромную благодарность родителям за поддержку!!!  1,188 total views,  2 views

Как защитить себя от гриппаКак защитить себя от гриппа

Как защитить себя от гриппа?   Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются