Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

Л. С. Лихачев.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры.

В работе с детьми в группах созданы предметно – развивающая среда патриотической направленности, которая периодически обновляется и дополняется. Педагоги возрастных групп широко используют педагогические средства: иллюстративные материалы, оформлены уголки «символики», прослушивание гимна, подобраны дидактические игры, проводятся сюжетно-ролевые игры, подобрана художественная литература, через которую дети совершенствуют знания о подвигах в годы ВОВ, о России, о Российской армии и др., создаются условия, чтобы полученные представления, свои чувства по поводу увиденного и услышанного дети отражали в разнообразных видах детской деятельности.

Самое главное, не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы ребёнок будет располагать знаниями о своей стране, её географии, природе, символике, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольного возраста.

Форум работников дошкольного образования «Дошкольное образование – инвестиции в будущее»Форум работников дошкольного образования «Дошкольное образование – инвестиции в будущее»

Республика Саха (Якутия) считается передовым регионом в области дошкольного образования, где реализуются инновационные проекты признанные в Российской Федерации: «Полилингвальный детский сад», «Виртуальный детский сад», «Детский сад без границ», «Одаренный ребенок»,

Рособрнадзором разработана концепция мониторинга качества дошкольного образованияРособрнадзором разработана концепция мониторинга качества дошкольного образования

Рособрнадзором разработана концепция мониторинга качества дошкольного образования, которая позволит унифицировать его оценку в различных регионах.  930 total views,  1 views today