«Как правильно будить ребенка?»

Ребенок с трудом просыпается по утрам, а иногда и закатывает истерику, заявляя родителям, что не пойдет в школу или детский сад. Ситуация знакома многим родителям. От атмосферы, которая царит в доме утром, зависит настроение всех членов семьи в течение дня.

Как не следует будить ребенка?

Грубость, агрессия и крики неприятны малышам. Если детям трудно просыпаться по утрам, то взрослые должны помочь, а не ругать, критиковать и высмеивать.

  1. Не стоит резко включать свет и музыку.
  2. Нежелательно громко разговаривать, а тем более кричать.
  3. Обливание водой – также далеко не лучший способ пробуждения.
  4. Отбирание одеяла и подушки также не приведёт к положительному результату.
  5. Грозиться взять ремень – не лучшая идея. Физические наказания негативно отражаются на формировании личности.
  6. Демонстрировать, что утренние сборы на работу и в школу – неинтересное занятие.

Агрессивные действия наносят вред психике ребёнка. Родителям также стоит обратить внимание на собственное поведение утром. Если хмурая мама устало подаёт завтрак, а папа грозится взяться за ремень, то опрометчиво ожидать, что ребёнок будет собираться в школу с удовольствием.

Правильное пробуждение- залог успешного дня

  1. Иногда мамы кричат на детей, которые не хотят вставать. Угрозы – не выход. Лучше разбудить ребёнка немного раньше, чем всё время торопить его.
  2. Можно сказать малышу, что сегодня отличный день, в детском саду его ждут интересные игры и встречи с друзьями.
  3. Школьника также можно подбодрить. Отличная идея — начать рассказывать захватывающую историю, а на самом интригующем моменте рассказа выйти на кухню или в другую комнату.
  4. Можно воздействовать на аппетит ребёнка. Запах свежей выпечки, блинчиков или какао вызовет чувство голода.
  5. Не следует заставлять сразу бежать чистить зубы или одеваться, можно разрешить 5-10 минут полежать в постели.
  6. Ребенку старше десяти лет можно купить будильник. Школьник почувствует себя взрослым и ответственным.

Если ученик сам отвечает за сборы в школы, то взрослым не придётся ежедневно придумывать новые трюки, направленные на облегчение пробуждения.

Совет! Будильник нужно разместить на таком расстоянии, чтобы для его выключения приходилось вставать с кровати.

Распорядок дня и полноценный сон помогут просыпаться вовремя. Поздним вечером и ночью не стоит позволять детям играть в компьютерные игры. За полчаса до сна желательно отказаться от подвижных игр.

 814 total views,  1 views today

Related Post

Готовность ребенка к школе. Рекомендации педагога-психолога.Готовность ребенка к школе. Рекомендации педагога-психолога.

«Быть готовым к школе – не значит уметь писать, считать и читать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Вагнер Л.А.  633 total views,  2 views today

«Почему ребенка нельзя стыдить, но можно считать виноватым?» Как отругать, но не унизить ребенка: секреты родителям«Почему ребенка нельзя стыдить, но можно считать виноватым?» Как отругать, но не унизить ребенка: секреты родителям

Ругать детей нельзя. Можно наказывать, если дипломатия не работает. В идеальном обществе родители контролируют эмоции, а дети послушны и предусмотрительны. Реальность далека от идеала.  1,064 total views,  1 views today