Экологическое образование . Педсовет.

Экологическое образование официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. Экология в настоящее время является основой формирования нового образа жизни.

2017 год объявлен Годом экологии в России. В настоящее время стоит вопрос о том, чтобы воспитать поколение, которое будет заботиться о природе, чувствовать себя ее частью. Такую возможность имеют дошкольные учреждения, т. к. чем младше ребенок, тем легче приобретенные знания превратить в прочные убеждения.

7 декабря состоялся тематический педсовет  «Поиск эффективных методов осуществления экологического воспитания дошкольников в рамках ФГОС ДО», цель которого в совершенствовании работы педагогов по формированию у дошкольников основ экологической культуры. 

В связи с этим проведена большая подготовка в виде консультации для педагогов «Проектная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»;  подбора методической литературы по теме педсовета; подготовки  материала, слайдовых презентаций к педсовету; использование проектной деятельности педагогами ДОУ; тематического контроля «Состояние работы по экологическому воспитанию дошкольников в ДОУ».

Также педагоги разработали и защитили проекты по экологическому воспитанию.

Проект   «Водичка» 1 младшей группы «Медвежонок» — воспитатели Сысоева Л.П., Оздоева А.И.

2 младшая группа «Олененок» с проектом «Здравствуй, дерево». Воспитатели: Егорова О.С., Аксенова И.Е.

Средняя группа «Цветик-семицветик» выступили с проектом «Зимующие птицы», воспитатели: Костенко О.В., Винокурова Н.М.

В перерыве педагоги поработали  в фокус группах под руководством педагога-психолога Цыденовой О.А.

Свой  проект «Красавица елочка» нам представили воспитатели средней группы «Туймаада сулустара» — Тихонова А.Н., Васильева А.И.

Проект  «Живет повсюду красота» нам представили воспитатели старшей группы «Веселая карусель» — Никулина М.Б., Потапова Т.Х.

С очень интересным проектом «Лайки» завершили выступления воспитатели – Иванова Л.П., Морохоева Т.А. подготовительная группа «Аленький цветочек».

Решение педсовета:

1.     Продолжать работу по экологическому воспитанию детей: развивать экологическую культуру, прививать любовь и бережное отношение к природе, формировать познавательный интерес к миру животных и растений.

2.                       Педагогам активизировать работу с родителями по повышению компетентности родителей по экологическому воспитанию.

3.                       Для повышения качества воспитательно-образовательного процесса внедрять в педагогический процесс метод проектов.

4.                       Совершенствовать профессиональных умений педагогов по организации проектной деятельности через различные формы методической работы.

В дошкольном детстве закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие впечатления, которые надолго, а порой и навсегда, остаются в памяти человека. То, что заложено в детстве – определяет в дальнейшем всю жизнь. И задача воспитателей – научить каждого ребенка вести себя в соответствии с законами природы, чувствовать себя ее частью, осознавать, что когда он вредит природе, то наносит ущерб и себе.

Старший воспитатель: Шадрина Л.И.

 1,458 total views,  1 views today

Related Post

Робототехника в современном ДОУ – первый шаг в приобщении дошкольников к техническому творчеству.Робототехника в современном ДОУ – первый шаг в приобщении дошкольников к техническому творчеству.

Инновационные процессы в системе образования требуют новой организации системы в целом, особое значение предается дошкольному воспитанию и образованию, ведь именно в этот период закладываются все фундаментальные компоненты становления личности ребенка.  1,600 total