Мероприятия по ПДД «Безопасная дорога» в ДОУ№15 «Северные звёздочки»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших и приоритетных задач.  Уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей правилам дорожного движения и ориентироваться в ближайшем окружении. И конечно же, первыми помощниками в этом выступают родители и воспитатели.

Ежегодно в детском саду осенью и весной проходят работы по правилам безопасности дорожного движения. В этом году педагогами ДОУ был разработан план месячника «Безопасная дорога» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который включает в себя множество мероприятий, направленных на ознакомление, обучение и реализацию полученных знаний воспитанников и их родителей.

В рамках месячника в каждой группе были проведены ознакомительные беседы о правилах дорожного движения, подвижные и дидактические игры, викторины, конкурсы рисунков и поделок, разучивание стихов, отгадывание загадок. Были использованы различные методические материалы: детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов, презентаций по правилам дорожного движения.

Ребенок, оказавшись в сложной ситуации на дороге, теряется   и  не может быстро принять правильное решение, если даже хорошо знает правила дорожного движения. Формировать навыки осознанного безопасного поведения помогут сюжетно-ролевые и квест-игры, разбор дорожных ситуаций, целевые экскурсии.

С целью уточнить знания детей о правилах дорожного движения   в подготовительной группе «Туймаада сулустара» была проведена сюжетно-ролевая игра «Мы по улице идём», а в подготовительной группе «Золотая рыбка» были разыграны различные ситуации по нарушениям дорожного движения.

Для родителей и детей подготовительных и старших групп провели квест-игру «Тропа безопасности». Для закрепления дошкольниками знаний по ПДД   была организована экскурсия для детей  по близлежащим улицам  «Знакомство с дорогой”, “Наблюдение за светофором”, “Перекресток”, “Прогулка пешехода”. На территории детского сада есть разметки, имитирующие проезжую часть, тротуар, пешеходный переход и дорожные знаки. Эту уменьшенную копию автогородка активно используют воспитатели на прогулках.

В рамках месячника “Безопасная дорога” для воспитанников были приглашены артисты театра г. Челябинска и выступили с поучительным интерактивным спектаклем “Сказка с поворотами”.

Подготовительную группу “Цветик-семицветик” посетил инспектор по пропаганде  ГИБДД, капитан  полиции Василий Васильевич Руфов.

 

Инспектор объяснил правила дорожного движения  юных пешеходов и значение дорожных знаков, рассказал какими бывают светофоры и для чего они необходимы., напомнил  об обязательном использовании детских удерживающих устройств, а также ношение светоотражающих элементов на одежде.

В конце встречи Руфов Василий Васильевич  провел викторину, подарил малышам фликеры  в виде брелка и буклеты на тему дорожной безопасности.

Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет пример родителей на дороге. Если мамы и папы нарушают правила ПДД, то и дети тоже будут нарушать. Поэтому месячник по правилам дорожного движения начался с лекции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для родителей. Во всех группах были оформлены информационные стенды, лэпбуки, выставки по ПДД.

А также в фойе детского сада по телевизору демонстрировали ролики по профилактике детского дорожного травматизма и знаний  ПДД.

 

Заключительным мероприятием месячника станет участие в общегородском конкурсе по ПДД “Зелёный огонёк”. К этому конкурсу  усердно готовится наша агитбригада воспитанников детского сада “Северные звёздочки”.

 

Иванна БУРЦЕВА, педагог дополнительного образования по двуязычию

 1,422 total views,  1 views today

Related Post

МОДЕЛЬ ЯЗЫКОВОГО ПОГРУЖЕНИЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ДОУМОДЕЛЬ ЯЗЫКОВОГО ПОГРУЖЕНИЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ДОУ

Двуязычие (билингвизм) – явление социально закономерное и необходимое в таком государстве, как наше, где без языков-посредников невозможна полная социализация и нормальное сосуществование людей как в целом по Российской Федерации, так

Детский сад встречает гостей XIV съезда учителей и педагогической общественностиДетский сад встречает гостей XIV съезда учителей и педагогической общественности

МБДОУ ЦРР-Д/С № 15 «СЕВЕРНЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ» ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ XIV СЪЕЗДА  УЧИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ.    574 total views,  2 views today